Экскурсия "Путешествие к родным истокам"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Сямженский краеведческий музей приглашает посетить постоянную экспозицию "Культура и быт. Конец 19-начало 20 в.в.", где вы сможете совершить увлекательное "Путешествие к родным истокам". Во время экскурсии Хозяйка избы расскажет вам о том, ка жили, трудились и отдыхали жители Сямженского края в конце 19-начале 20 веков, какие ремесла: мужские и женские здесь были развиты. Вы узнаете, что такое красный угол, бабий кут. Увидите интересные старинные экспонаты, возраст некоторых - более ста лет. Вы будете не просто слушателями экскурсии, а непосредственными участниками действа: примерив крестьянский наряд, выполнить поручения Хозяйки избы (смотать половики, поставить чугунок в печь и др.). Также здесь можно поиграть в народные забавы "Мотальщики", "Закидушки", "Калечина-Малечина", "Тяни холст, будет толст" и др. А на память о путешествии вы (по предварительному запросу-дополнительная плата) можете сделать своими руками сувенир - тряпичную народную куклу, а также приобрести и другие сувениры с видами нашего красивого села Сямжа.

Экспозицию можно посетить и самостоятельно, без сопровождения экскурсовода. Можно заказать (доп.плата) мастер-класс по изготовлению народной куклы.

Сямжа

Соколова В.К.