Экскурсия «История Семи лиственниц»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Внимание!

Если вы покупаете билет по Пушкинской карте от школы (групповое посещение), выбирайте «Льготный билет (группа от 2х человек)», затем «Оплатить Пушкинской картой»

Выставка начинается со стилизованного жертвенного места народа ханты, которое было устроено у причудливо растущих семи лиственниц на берегу протоки Выл-Посл и являлось ориентиром для рыбаков, местом стоянки проезжающих на Обдорскую ярмарку оленеводов.

Экспозиция знакомит с материальной и духовной культурой первых поселенцев Семи лиственниц – ханты и коми-зырян. В стилизованных чуме ханты и избе коми-зырян размещены этнографические предметы, отражающие быт и традиционные занятия северян – орудия труда, утварь, одежда, средства передвижения, предметы охоты и рыболовства.

История «мертвой дороги» (строительство железной дороги на участке Чум-Лабытнанги), первого градообразующего предприятия лесоперевалочной базы продолжат знакомство с развитием города Лабытнанги.

Завершает экспозицию раздел, отражающий флору и фауну ямальской природы, богатство месторождений полезных ископаемых Полярного Урала.

Лабытнанги, Первомайская улица, 29

Телефон для справок