Экскурсия по выставке "Быт и культура саамов"

Саамы - самый загадочный северный народ. Об их происхождении учёные спорят по сей день. Они появились на Кольском полуострове около пяти тысяч лет назад. Сегодня это самый древний народ на территории Европы. Некоторые исследователи даже считают, что лопари основали мифическое государство Гиперборею и до сих пор хранят древние секреты человечества.

Как ярко горит очаг в саамской тупе! Легко представить её обитателей. Вот на оленьих шкурах копошатся дети, муж вернулся с пастбища, пьет чай.Сладко сопит младенец в деревянной люльке. В котелке кипит мясной бульон с ягодами.Напевая песню  о подвигах Мяндаша, коренастая юркая хозяйка крутит колесо прялки – будут тёплые варежки в зимнюю стужу.

Экскурсия проводится в экспозиционном зале музея по предварительной записи. Продолжительность: 40 минут.

Ковдор, улица Коновалова, 3

по вопросам организации