Экскурсия по Куженерскому музею

В музее действует несколько экспозиций: «Крестьянский быт конца XIX – начала XX века», «Бесценная россыпь эпох», «Я эту землю родиной зову», «Зал славы» и «Рабочий кабинет В. М. Регеж-Горохова».

На экскурсии посетители узнают о том, каким был крестьянский быт XIX – начала XX века. Большая этнографическая коллекция предметов домашнего обихода и национальных костюмов поможет глубже познать жизнь предков, погрузиться в историко-культурное наследие Марийского края.

Гостям расскажут, как возникли Куженерский женский монастырь и поселок Куженер. Присутствующие познакомятся с историей уникального для Республики Марий Эл места – заказника «Горное Заделье» со старинными подземными штольнями и каменоломнями.

Зал славы посвящен жителям Куженерского района, участвовавшим в важных исторических событиях: Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, боевых действиях в Афганистане, Чечне, ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В музее представлена коллекция личных вещей известного марийского актера, поэта, драматурга В. М. Регеж-Горохова, раскрывающая его многогранный талант.

В одном из залов музея регулярно обновляются выставки.

Куженер, Заречная улица, 4

МБУК "Куженерский районный музейно-выставочный центр"