Экскурсия по экспозициям Музея (для групп от 5 чел)

Музей купечества и сословий размещен в трехэтажном купеческом особняке середины XIX в. Экспозиция расположена на трех этажах и позволяет посетителям познакомиться с историей города Ельца  конца XVIII - начала XX веков.

Экспозиция первого этажа отражает срез жизни дореволюционного Ельца. На экскурсии гости узнают о значимых событиях в судьбе города: строительство железнодорожной линии в 60-х годах XIX века, открытие первых в России  железнодорожного технического училища им. имп. Александра II и земского элеватора;  появление водопровода, телефона  и др.  С помощью рассказа экскурсовода в экспозиции оживают рекламные вывески магазинов и лавок.

Второй этаж музея погружает экскурсантов в домашний мир елецкого купечества  конца XIX – начала XX века: позволяет побывать в покоях хозяина и хозяйки, узнать о разнообразии досуга елецкой семьи прошлого, ярко представить мир детской, оценить условия жизни прислуги в доме, а атмосфера столовой раскроет традиции купеческой трапезы.

Истории и быту других сословий дореволюционного Ельца (крестьянства, мещанства, духовенства, дворянства) посвящен третий этаж музея, который позволяет побывать в мастерской елецкого часовщика, салонах модистки и светописи и даже сделать фото на память в винтажном стиле.

Внимание! Экскурсия проводится для групп численностью минимум 5 человек!

Елец, улица Ленина, 99

По вопросам организации