Экскурсия «Легенды Погарской крепости. Северная война»

В музее состоится открытие сезона пешеходной экскурсии, посвященной участию погарцев в Северной войне. Мероприятие начнется в музее – в зале «Быт старого Погара», у макета Погарской крепости конца XVII – начала XVIII в. Участники познакомятся с историей постройки крепости и участии жителей Погара, малороссийских казаков и регулярных русских войск в обороне крепости в октябре 1708 г. во время наступления шведских войск Карла XII. Затем гости совершат экскурсию на Замковую гору, где находилась центральная часть крепости, пройдут по предполагаемым местам, где размещались русские войска, казачьи полки и походная канцелярия. Ведущий использует «портфель экскурсовода» для демонстрации схем крепости, портретов Петра I, А. Д. Меньшикова и Б. П. Шереметева, а также зачитает Манифест Петра I.

Закончится экскурсия у макета Погарской крепости квест-игрой – экскурсанты должны угадать места, по которым они прошли, и ответить на вопросы о Северной войне.

Погар, Советская площадь, 7

Бирюков Сергей Николавич