Экскурсия «Герой Советского Союза А.И. Башкин»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

25 декабря 1922 года в деревне Пряхино Веневского района Тульской области родился будущий Герой Советского Союза Александр Иванович Башкин.

К 100–летнему юбилею со Дня рождения героя–земляка музей приглашает всех желающих на тематическую экскурсию, на которой присутствующие узнают интересные факты биографии и удивительные подробности боевого пути добровольца Александра, с первых дней войны оказавшегося в рядах Тульского коммунистического полка, пять раз побывавшего в немецком плену и прошедшего штрафбат; услышат историю бесстрашного подвига командира орудия 436-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона (399-я стрелковая дивизия, 48-ая армия, 1-й Белорусский фронт) старшего сержанта Башкина и преставления к высшей награде – Золотой Звезде Героя, а также увидят фрагменты одноименного документального фильма, снятого по документам и воспоминаниям.

Венев, улица Красная Площадь, 32

МУК "Веневский краеведческий музей"