экскурсия

Музей, посвященный жизни и творчеству великого советского и русского писателя открыт на его Малой Родине в 2021 году. Здание музея построено по образцу дома типичного трудолюбивого крестьянства XIX века — каменный первый этаж и деревянный второй. Своим внешним видом и внутренней планировкой музей повторяет постройку родового дома Солоухиных.

Вы увидите экспозиции, повествующие о истории села Алепина, которое в 18 веке принадлежало Салтыковым.  Вашему вниманию будут представлены личные вещи писателя: стол, лампа, документы об образовании, его рукописи. Вы сможете увидеть многочисленные награды Владимира Алексеевича, ордена и медали СССР. Услышите его голос на пластинках, на которых записано авторское прочтение прозы и поэзии.

На втором этаже в гостиной Вы сможете принять участие в конкурсах чтецов, поиграть на старинном рояле, побыть участниками или просто гостями на ежегодном, кулинарном конкурсе «Блинное искусство»

Гордость музея –самая настоящая русская печь! В этой печи сотрудники музея предложат научиться готовить топленое молоко, щи, каши, пироги и другие русские блюда.

Вы обязательно захотите стать участником популярных мастер -классов, которые проходят с большим успехом уже более года: «Волшебная магия свечи» и «Пельмени по-Суворовски»

На территории музей воспроизводится личное подсобное хозяйство, так же, как было в детстве писателя: пасека, конюшня, курятник, кролики, яблоневый сад, баня. Вы сможете познакомиться со всеми животными, проживающими у нас.

Экскурсия по музейно-выставочному центру продолжится прогулкой по селу, к родовому дому писателя. В этом доме он родился и вырос, написал свои первые стихи. Каждое лето Солоухин приезжал в Алепино, уже будучи известным и знаменитым. Вы пройдете мимо церкви Покрова Пресвятой Богородицы, которая укрылась в тени старых лип. Их сажал еще дедушка писателя Алексей Дмитриевич Солоухин – смотритель Алепинского храма.

Алепино, Дорожная улица, 3

по вопросам организации