Две временные выставки в Марциальных водах

В филиале Национального музея Республики Карелия Музее истории первого российского курорта «Марциальные воды» работают две новые временные выставки: «Сохраненное равно приобретенному. Реставрация живописи Исаакиевского собора» и «Кончезерский завод. Страницы истории».

Выставка «Сохраненное равно приобретенному. Реставрация живописи Исаакиевского собора» рассказывает об одной из важнейших сторон деятельности Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» – сохранении уникального декоративно-художественного убранства двух храмов-памятников, входящих в его состав. Исаакиевский собор и храм Воскресения Христа (Спас на Крови) являются памятниками истории и искусства мирового значения, одними из наиболее значительных произведений русской культовой архитектуры XIX – начала XX века, выделяющимися в ряду других как по художественным, так и по техническим особенностям.

На выставке представлены 17 фотографий, выполненных петербургскими профессиональными фотографами Евгением Горохом, Константином Ефимовым, Евгением Мохоревым и Станиславом Чабуткиным.

Перед зрителями предстанут обычно скрытые страницы обширной и многообразной деятельности музея. Снимки иллюстрируют сложный процесс реставрационных работ, кропотливый труд, талант и мастерство профессионалов. Посетители выставки получат уникальную возможность увидеть, как воссоздают серебряные алтарные врата Спаса на Крови, как реставрируют фонарик и крест, монументальные росписи и скульптуры Исаакиевского собора.

Выставка «Кончезерский завод. Страницы истории» основана на фондовой коллекции Национального музея Республики Карелия, фотографиях первой половины XX века из частных собраний, материалах из редких изданий по истории металлургии и горного дела, копиях исторических документов, предоставленных Национальным архивом Республики Карелия.

Кончезерский завод действовал 198 лет и имел высокое экономическое значение для местного населения. Назначение его продукции менялось в соответствии с запросами времени, от орудий для флота до архитектурных элементов для строительства зданий в Санкт-Петербурге. Образцы продукции завода можно увидеть в постоянной экспозиции Национального музея Республики Карелия.

Выставка охватывает период работы завода со дня основания до конца XVIII века и рассказывает о заводском поселении и складывавшихся в его окрестностях традициях отдыха и туризма.

Марциальные Воды

По вопросам организации