«Мелодия Севера»

Шеркальский этнографический музей приглашает на выставку "Мелодия Севера" на которой экспонируются музыкальные инструменты северных народов. Музыкальная культура народов ханты и манси раскрывает нам национальный дух, обычаи, так же характер народов Югры.

Культура народа складывается и развивается веками. Духовная культура ханты и манси связана с язычеством. Суровые условия проживания, развитие традиционных промыслов создают особую культурную среду обских угров.  Музыка у хантов и манси представлена обрядовыми песнопениями и инструментальными наигрышами.

Умение играть на музыкальном  инструменте воспринималось, как способность вступать в связь с духами, а также считалось сверху посланным даром и давалось только избранникам духов. На музыкальных инструментах играли в обычной обстановке и во время религиозных церемоний, где они выполняли ту же функцию, что и шаманский бубен.

Шеркалы, улица Мира, 22

Пащанина Валентина