Дом-музей скульптора А. В. Чиркина (Пушкинская карта)

Дом-музей скульптора А. В. Чиркина является структурным подразделением Каслинского историко-художественного музея. В 1989 году при поддержке Главного управления культуры и искусства Челябинской области был приобретен у наследников дом, в котором в 1973−1989 годах проживал Александр Чиркин.

Биография Александра Чиркина. Александр Васильевич Чиркин родился в Каслях 23 июля 1930 года. В 14 лет пошёл работать на Каслинский чугунолитейный завод (КЧЛЗ), работал учеником формовщика и одновременно занимался в городской изостудии под руководством главного скульптора завода П. С. Аникина и старейшего мастера-чеканщика М. О. Глухова. Как способный и старательный ученик в 1949 году был направлен на учёбу в ленинградскую подготовительную школу при Академии художеств, где учился у знаменитого тогда М. П. Крамского (скульптора-монументалиста Михаила Павловича Крамского (1917–1999) не следует путать с художником-передвижником Иваном Николаевичем Крамским (1837–1887)).

Касли, улица Памяти 1905 года, 86

По вопросам организации