« Дети войны – труженики тыла»

Образовательный урок

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В годы Великой Отечественной войны мужчин, ушедших на фронт воевать, в цехах заменили пожилые рабочие, подростки, девчата и женщины. Работали, не считаясь со временем, ежедневно перевыполняя план-задание по изготовлению снарядов для противотанковых и зенитных орудий. Девиз работы «Всё для фронта, всё для победы».  Кроме заводов, дети работали  в школьных мастерских – клеили конверты, пакеты для упаковки вещей, отправляемых на фронт.  Собирали пустые бутылки и относили на заводы, где рабочие превращали их в грозное оружие, начиняя  горючей смесью. В военных госпиталях помогали ухаживать за ранеными, писали письма родным, сматывали бинты после стирки. Девочки  шили  рукавицы, вязали носки и варежки.

Деревенские дети рано  повзрослели, заменив своих родителей, которые с раннего утра до поздней ночи  трудились на колхозных полях, лесозаготовках. Посетители музейного занятия познакомятся с работой  тружеников  тыла нашего района, узнают о героях трудового  фронта.

Белая Холуница, улица Усатовой, 2

Белохолуницкий краеведческий музей