Цикл мероприятий «Шмелёв-Крым-Россия»

Музейная программа

В весенние месяцы 2024 года при поддержке Министерства культуры Республики Крым в отделе «Музей писателя И.С. Шмелёва» проходит цикл музейных программ для старших школьников «Шмелёв-Крым-Россия».

В рамках мероприятия молодые люди познакомятся с выставкой «Знакомые незнакомцы» по прототипам произведения И.С. Шмелёва «Солнце мертвых».

Мероприятие приоткроет некоторые страницы историй жителей Алушты в Гражданскую войну -  современников И.С. Шмелёва. Рассказ о трагедиях как дворян и обеспеченных людей, так и простых тружеников, оказавшихся волею судеб в Алуште. Прототипами героев «Солнца мертвых» стали алуштинцы: взрослые и дети, женщины и мужчины. Все ли смогут остаться людьми в тяжелых обстоятельствах? Кто «убивать ходит»? Почему на букву, с которой начинались дорогие слова «Родина», «Россия» теперь звучат другие слова «расход», «расстрел» - на многие вопросы, заданные И.С. Шмелёвым будут искать ответы сотрудники в диалоге с посетителями мероприятия, а также расскажут удивительные истории потомков героев произведения И.С. Шмелёва «Солнце мертвых».

Ждем вас по адресу: г. Алушта, ул.Набережная, 2.

Алушта, Набережная улица, 2

заведующий отделом