«Чувашский народный костюм»

Образовательный урок

Фонды Билярского музея – заповедника хранят столетия истории, в котором жизнь и традиции наших предков. Мы бережно храним и передаем последующему поколению нашу историю, прививаем любовь к своим истокам. На этом мероприятии посетители смогут познакомиться с чувашским народным костюмом и познать сакральный смысл элементов одежды.Народный костюм древних предков чувашей складывался в течение многих веков. В нём отражались мировоззрение древнего народа и особенности земледельческой культуры; использовались материалы растительного (холст,красители) и животного происхождения (шерсть, кожа, мех), а также множество покупных элементов (шелк, бусы, бисер, монеты, бляшки,жетоны, раковины). В праздничном костюме чувашей насчитывалось около 20 предметов, выполненных и орнаментированных разными техниками : вышивкой, тканьём, аппликацией,плетением, вязанием и другими. Старинный женский костюм весьма сложен,он состоит из туникообразной белой холщевой рубахи и целой системы вышитых, бисерных и металлических украшений. По костюму можно судить не только о достатке и принадлежности к определённой территориальной группе, а также можно даже узнать, сколько детей у женщины-чувашки.Чувашский народный костюм делится на три основных вида по признакам этнографических групп: вирьял – верховые, анат енчи – средненизовые,анатри – низовые. Различается по принадлежностям элементов к полу,формам ношения, пошиву, орнаментальному украшению и цветовому сочетанию. Но особую роль играл белый цвет одежды. Считалось, что Бог любит белый цвет. Чувашей можно образно назвать детьми солнца.

Арбузов-Баран

По вопросам организации