"Боевое братство"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Эта экспозиция объединяет  два направления, исторических момента военной истории СССР и МНР  ХХ века. Это:

- «Халхин-Гол. Необъявленная война» (экспозиция посвящена победе монгольских и советских войск над милитаристской Японией, на р.Халхин-Гол в августе-сентябре 1939 года)

- «Пламя Большой Войны… Монголия и Советский Союз» (Братская помощь).

Исход боев на Халхин-Голе подтвердил действенность советско-монгольского военно-политического союза, эффективность его стратегии обеспечения государственной безопасности на Дальнем Востоке. СССР помог Монголии отстоять свою независимость и территориальную целостность. Эта победа над японским милитаризмом почти на два с половиной года оттянула вступление Японии во Вторую Мировую войну и стала существенной поддержкой силам сопротивления китайского и корейского народов в их борьбе против японских захватчиков.

В самом начале Великой Отечественной, в июне 1941-го, Монголия заявила сразу, на международном уровне,  об  официальной поддержке  Советского Союза в борьбе

против фашизма в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Монголия встала плечом к плечу. Эта небольшая степная страна в самом центре Азии отдавала последнее – ради Победы.

Кяхта, улица Крупской, 37

Администрация музея