Автоэкскурсия "По следам Сибирского Ледяного похода"

Автоэкскурсия

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Великий Сибирский Ледяной поход относится к событиям Гражданской войны в России. В декабре 1919 года окрестности будущего города Берёзовского и даже непосредственно его территория, оказались местом исторических событий – с боями отступала Белая армия Верховного правителя России А.В. Колчака из Омска в Читу. Их преследовала 5-ая Красная армия.  Начинается экскурсия с осмотра выставочного зала музея, где хранятся экспонаты времен гражданской войны, найденные на территории города. И далее вся дорога – это путь отступления белых войск. Первая остановка – Сатанинский Лог (часть Мариинского тракта). Это место было удобно для засады и нападения. Вторая остановка – обелиск в память погибших в декабре 1919 года красноармейцев. Третья остановка – мост через реку Барзас у деревни Дмитриевки. В ночь на 26 декабря 1919 года здесь произошли самые драматические события боя. Четвёртая остановка – Свято – Никольская часовня, построенная в память обо всех жертвах Гражданской войны. На выезде из дер. Дмитриевки летом 2018 года был установлен Поклонный крест погибшим солдатам белой армии – это пятая остановка. Осмотр исторических мест сопровождается интересной экскурсией.

Записаться на экскурсию можно по телефону 8 (384-45) 3-20-55.

Березовский, улица Черняховского, 8А

По вопросам организации обращаться к администратору