Автобусно-пешеходная экскурсия «Военное детство»

экскурсия

Автобусно-пешеходная экскурсия проходит по двум районам города Прокопьевска: Зенковскому и Центральному.

В Зенковском парке прокопчане и гости города услышат историю о детях, прибывших из блокадного Ленинграда в Зенковский детский дом. Узнают о «Соснах Победы» и в честь кого были высажены эти деревья, как в Прокопьевске появились Московская и Ленинградская спецартшколы и почему Зенковский парк был любимым местом отдыха у учащихся этих школ, как помогали дети раненым в эвакогоспиталях нашего города.

В Центральном районе увидят здания в которых находились учебные и жилые корпуса спецартшкол, узнают, чем отличались спецшкольники от учащихся обычных средних школ.

В Прокопьевском краеведческом музее в зале «Космос» познакомятся с историями из военного детства лётчиков-космонавтов Ю.А. Гагарина, К.П. Феоктистова, Б.В. Волынова, А.А. Леонова.

Документальная хроника, предметы, фотодокументы, хранящиеся в фондах музея, покажут, как живут дети ДНР и ЛНР в условиях войны, практически на протяжении 10 лет.

Прокопьевск, проспект Шахтёров, 63

МБУК "КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ"