Арт-медиации на выставке "Современное несовременное"

арт-медиация

Выставка «Современное несовременное» - приглашение зрителя к размышлению о творчестве во времени и времени для творчества.

Для каждого периода свойственны свои открытия в области искусства, отражающие его черты, неповторимые и характерные лишь для одного определённого периода.

Как говорил основоположник абстракционизма, человек, перевернувший привычные представления о живописи, который вписал свое имя в мировую историю искусства Василий Кандинский «Всякое произведение искусство есть дитя своего времени, оно же и мать наших чувств».

Во время посещения выставки посетитель с помощью арт-медиатора будет разбираться в вопросах: что относить к модернизму, а что к авангардизму и относятся ли эти направления к абстракционизму? Как зритель воспринимает произведение искусства, какие ассоциации и впечатления и даже ощущения возникают? Об опытах прогрессивных художников начала ХХ века поговорим на арт-медитации, где зрителям будет предложено провести аналогии или найти отличия с творчеством художников, создающих «поющие картины» благодаря уникальной анимации, сочетавшей в себе не только рисунок, но и звук, учитывая, что создавались работы еще до широко известной сейчас компьютерной графики и, тем более, музыкальных клипов, в период с 1929 по 1938 годы.

Участники арт-медиации познакомятся с коллекцией графики «Абстрактная импровизация» из фондов Пуровского музея, переданной в дар Российским Фондом Культуры.

Тарко-Сале, улица Республики, 17

Пуровский музей