Археологическое прошлое Слободо-Туринской земли

В отделе археологии районного историко-краеведческого музея представлены уникальные археологические находки, обнаруженные на территории Слободо-Туринского района, которые относятся к периодам от каменного века до развитого средневековья, и материалы, связанные с их раскопками. А также случайные находки, найденные местными жителями.

Детям будет интересно жилище первобытного человека, воссозданное в натуральную величину, а также житель этого жилища детеныш Флама (фигура ребенка трех лет в натуральную величину). Взрослым будут интересны находки, рассказывающие о 39 археологических памятниках, расположенных на территории района. Дети и взрослые могут попробовать себя в роли археологов и заняться раскопками прямо в музее, где для этого оборудована специальная витрина с артефактами.

Ну и в завершение осмотра, можно посмотреть фильм о древнеископаемых животных и науке археологии. Экспозиция постоянно обновляется и пополняется, и пользуется популярностью как у жителей района, так и у гостей, приезжающих со всех уголков нашей Родины.

Выставку могут посетить все желающие без ограничений по возрасту, дети до 18 лет бесплатно, для взрослых людей от 18 лет стоимость билета 50,0 рублей, стоимость экскурсии 250,0 рублей, для пенсионеров и людей с ОВЗ стоимость билета 25,0 рублей при предъявлении документа, подтверждающего льготную категорию правообладателя.

Туринская Слобода, Октябрьская улица, 12

Слободо-Туринский музей