Ангелы жизни

Тематическая экскурсия

Музейный выставочный проект «Ангелы жизни» посвящен самоотверженному труду тамбовских медицинских работников в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. В ходе тематической экскурсии посетители познакомятся с современными героями нашего времени – это врачи, фельдшеры, медсестры тамбовских больниц, которые рискуя своими жизнями, ежедневно облачаясь в специальные защитные костюмы, очки и респираторы спасали пациентов от COVID-19 и сопутствующих ему осложнений. Тематическая экскурсия построена на уникальных экспонатах выставки, позволяющих провести исторические параллели с деятельностью великих русских врачей-хирургов – Н.И. Пирогова и В.Ф. Войно-Ясенецкого (Архиепископа Луки), в честь которых в 2020 году были учреждены Государственные награды орден Пирогова и медаль Луки Крымского, также представленные на выставке. В ходе экскурсии посетители увидят редкие фотографии и издания, подлинные документы и медали, медицинские инструменты второй половины XIX – начала XXI вв., узнают о тяжелом труде не только врачей, но и сестер милосердия во времена Крымской войны 1853-1856 и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Экскурсия проводится для групп от 10 человек. Предварительная запись по телефону +7 (4752) 75-16-95.

Тамбов, улица Гоголя, 6