«А.Н. Островский в иллюстрации М.П.Боклевского»

В Пронском краеведческом музее 30 марта в рамках празднования 200-летия со дня рождения А.Н. Островского откроется тематическая выставка «А.Н. Островский в иллюстрациях П.М. Боклевского».

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823 — 2 [14] июня 1886) — русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Именно его называют основоположником современного театрального искусства, последователями которого стали такие выдающиеся личности как Константин Станиславский и Михаил Булгаков.

Еще при жизни Островского художники иллюстрировали его пьесы. Первым из них был Петр Михайлович Боклевский (1816 – 1897). Он смотрел все пьесы драматурга, поставленные в Малом театре. Они захватили его общественной значимостью, знанием народной жизни, разработкой характеров. Почти все портреты литературных персонажей Александра Николаевича были написаны художником с натуры.

На выставке представлены иллюстрации Боклевского к комедиям Островского «Не в свои сани не садись», «Бедность не порок», «Бедная невеста». Более подробнее ознакомиться с выставкой в Пронском краеведческом музее можно будет с 30 марта до 30 апреля.

Пронск, Советская улица, 7

По вопросам организации