«110-я Отдельная калмыцкая кавалерийская дивизия»

Национальный музей им. Н.Н. Пальмова представляет передвижную выставку «110-я Отдельная калмыцкая кавалерийская дивизия в боях и походах», посвященная героическому подвигу бойцов и командиров 110 ОККД в годы Великой отечественной войны. Выставка побывает в учебных заведениях Элисты и районах республики.  В канун праздника Победы выставка примет участие в молодежном автопробеге  по местам боев 110-й ОККД. Стенды, представленные на выставке, рассказывают, как в течение 12 суток (с 14 по 26 июля) части 110-й ОККД стойко сдерживали яростные атаки немецко-фашистских войск на Дону, прикрывая отход обескровленных частей и соединений Южного фронта. В боях за Дон обессмертил свое имя  бронебойщик Эрдни Деликов, боец 273-го кавалерийского полка 110-й ОККД, который посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза. В экспозиции использованы материалы из фондов музея: редкие фотографии и документы бойцов и командиров дивизии, карты времен Великой Отечественной войны, письма солдат с фронта. Тысячи воинов Калмыкии, в том числе 700 женщин, награждены орденами и медалями, из них 24 удостоены звания Героя Советского Союза.

Элиста, улица Джангара, 9

По вопросам организации выставки