Юрьев-Польский музей

С 1 сентября по 30 апреля музей работает с 9:00 до 17:00

С 1 мая по 31 августа музей работает с 10:00 до 18:00.

Перерывы на обед:

Сувенирный магазин (касса) с 12:00 до 13:00

«Крестьянство и земледелие Владимирского Ополья» с 12:00 до 13:00

«История мануфактуры Юрьев-Польского уезда» с 12:00 до 13:00

Колокольня «Монашеская келия», «Колокольные звоны», «Смотровая площадка»

с 12:30 до 13:30

«П.И. Багратион – национальный Герой России. Владимирцы в войне 1812 г.» с 13:00 до 14:00

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Расположенный в кольце древних земляных валов XII века, комплекс Юрьев-Польского музея — один из наиболее занимательных музеев «Малого Золотого кольца», на данный момент его коллекции насчитывают более 16,5 тысяч экспонатов. Его экспозиции расположились в зданиях бывшего мужского Михайло-Архангельского монастыря, заложенного ещё в XIII веке в правление князя Святослава III Всеволодовича. Другие постройки комплекса возведены в XVII-XVIII веках, но представляют не меньшую историческую и архитектурную ценность, например, возвышающаяся среди валов шатровая колокольня 1683 года постройки, с высоты смотровой площадки которой открывается завораживающий вид на весь музейный комплекс и окружающие его поля. Ныне же здесь отрыты пять  постоянных экспозиций: «Крестьянство и земледелие Владимирского Ополья», раскрывающая сюжеты быта, нравов и обычаев людей, живших некогда на Юрьевской земле, «П.И. Багратион – национальный Герой России» – экспонаты выставки рассказывают о временах тяжёлых сражений войны с Наполеоном, центральное место коллекции занимает фигура П.И. Багратиона, частого гостя этих земель, навещавшего в селе Сима своего друга и родственника Б.А.Голицына. Остальные экспозиции: Георгиевский Собор XIII века, «Монашеская келья» и «Колокольные звоны» напоминают о монастырском прошлом музейного комплекса. Первая из них представляет уникальный памятник архитектуры и искусства белокаменного Владимиро-Суздальского зодчества, дошедший до наших дней. Две другие экспозиции разместились в колокольне, в монашеской келье на втором ярусе воссоздан образ одного из настоятелей монастыря – архимандрита Пимена, третий ярус отведён под выставку «Колокольные звоны», в полной мере раскрывающей особенности колоколов, их истории и значении в жизни людей.

Юрьев-Польский, улица 1 Мая, 4

По общим вопросам