Выставочный зал Чердынского краеведческого музея

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Туалет

Туалет

Выставочный зал расположен в здании бывшей женской гимназии, был открыт для посетителей в 1989 г. Кроме выставочной деятельности в зале проводятся занятия с детьми, конференции, а также музейные мероприятия. В выставочном зале доступны для осмотра экспозиции: «Легенды Перми Великой. Недоступные коллекции»,«Пермские боги едут домой», «На пороге новых открытий. Древняя металлопластика Чердынской земли»,«Тайна КоКо»,«Ученье – свет… » – одна из самых интересных экспозиций рассказывает об истории образования в Чердыни конца XIX века.

Интересные экспонаты в выставочном зале: предметы пермского звериного стиля VII–XIII вв.; жертвенный котел I–V века до н. э.; «Сасанидское серебро» – иранские блюда VII–X вв., которые были найдены недалеко от Чердыни в 1930-е гг. Часть коллекции этих блюд хранится в Государственном Эрмитаже; книги XVI–XX вв. Самая древняя книга, представленная в выставочном зале, – это «Апостол», напечатана в г. Вильно в 1591 г.

Коллекция Коми-пермяцких кокошников из фондов ЧКМ.

Чердынь, Юргановская улица, 60

Экскурсионное бюро