Воронежский государственный театр кукол имени В.А. Вольховского

Петербургский режиссер и драматург А.А. Веселов на протяжении многих лет мечтал о доме кукол, где могли бы продолжить свою «жизнь» уже не использующиеся в театральных постановках «игрушечные актеры». Этот музей можно считать реализованной мечтой Александра Анатольевича.

В музее насчитывается порядка 4 000 экспонатов, среди которых не только кукольные персонажи, но и фотографии, видеокассеты, хранящие записи выступлений, афиши, буклеты. Кроме того, экспозиция примечательна личными вещами режиссера, в частности его книгами. Большая коллекция кукол, представленная героями сказок и более серьезной литературы, дополнена окружающими ее декорациями для воссоздания привычной обстановки.

Музей театральной куклы периодически меняет свою экспозицию, дополняя ее новыми игрушками, а затем путешествует с ними по разным городам. Кроме данной выставки, проводятся экскурсии, раскрывающие историю русского и мирового театров кукол.

Воронеж, проспект Революции, 50

По общим вопросам