«Вологда на рубеже XIX – XX веков»

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Сервис музея Фото-зона

Фото-зона

Выставочный комплекс расположен в купеческой усадьбе, состоящей из трёх строений: лавки, купеческого особняка, доходного дома. Все постройки в начале ХХ века принадлежали  купцу второй гильдии, ювелиру и часовых дел мастеру Александру Павловичу Самарину (1862 – 1934), поэтому филиал музея иногда называют просто Домом купца Самарина.  Архитектура зданий типична для деревянного  вологодского домостроения того времени: при строительстве использованы элементы провинциального модерна и классического стиля.

-----

Здание, где сейчас расположены экспозиции (Советский проспект, 16-а), называли доходным домом, потому что в нем размещались квартиры, сдававшиеся внаём и приносившие его владельцу определенный доход.  В доходном доме А. П. Самарина в 1913 – 1914 годах жили в ссылке Мария Ильинична Ульянова с матерью Марией Александровной Ульяновой, благодаря чему дом и сохранился в советское время, превратившись в 1968 году в музей Марии Ульяновой, посвященный политической ссылке. Сейчас здесь восстановлен интерьер одной из квартир на втором этаже.

-----

Тему городских праздников и застольного этикета раскрывает выставка «Традиции русского застолья», расположенная на втором этаже и включающая  в себя множество интересных экспонатов. Среди них – фарфор лучших российских и иностранных фабрик XVIII – XIX столетий, изящная металлическая утварь Фраже, никелированная бульотка всемирно известной Вюртембергской фабрики металлических изделий.

----

На первом этаже в экспозиции «Фото на память» продемонстрированы исторические виды города, фотографии основных событий той эпохи, портреты городских жителей, общественных деятелей, политиков, священников, исследователей, гимназистов. Дополняет выставочный ряд старинная фототехника.

----

Ещё одна экспозиция рассказывает гостям филиала о мире русской гимназии и старой школе. Здесь можно узнать об учебных заведениях, существовавших в Вологде на рубеже XIX – XX веков. О насыщенных учебных буднях эпохи свидетельствуют старинные дневники, кондуитный журнал, парта, доска, пишущие принадлежности, различные приспособления и демонстрационный материал.  Во время экскурсии или тематических программ посетители могут сами сесть за парту и попробовать писать пером.

----

На постоянной основе в музее проводятся занятия каллиграфией. Уроки каллиграфии (от греческого «красивый почерк») – это возможность не только научиться писать красиво, но и прочувствовать эстетику письма. Это возможность узнать, какие инструменты нужны для занятий каллиграфией, какие существуют элементы букв, как правильно сидеть за столом и располагать руки. Занятия каллиграфией требуют усидчивости, развивают память и внимание, любовь к ручному письму и уверенность в себе. Они интересны как детям, так и взрослым.

Вологда, Советский проспект, 16А

Администратор музея