Владычная (Грановитая) палата

Санитарный - последняя среда месяца

Открыты для посещения: Готический зал, Крестовая палата, экспозиция «Палата архиепископа Евфимия II на Владычном дворе Новгородского Кремля».

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Палата – уникальный памятник архитектуры Древней Руси, повторяющий стиль готики Западной Европы. Верхний зал здания был построен для торжественных церемоний архиерейского дома. Сегодня здесь расположено собрание редкого ювелирного искусства отечественных и европейских мастеров. Преимущественно это церковная утварь, золоченые серебряные книжные оклады, элементы церковного облачения, украшенные драгоценными камнями. В нижнем этаже порой проходили праздничные трапезы. В свою очередь подвальный этаж был предназначен для хранения утвари и еды, другие комнаты были отведены для темницы. Самые важные события проходили во Владычной палате - прием послов, торжественные пиры, заседания Совета Господ (парламент) и Владычного суда.

Великий Новгород, Новгородский кремль, 14

Информационный центр