Усть-Алданский музей истории улуса им. Сэсэн Ардьакыап

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В музей бесплатно

Сервис музея обряд очищения

обряд очищения

Сервис музея бесплатный WiFi

бесплатный WiFi

Музеи- это место, где хранится наша история, хранилище нашей памяти, где прошлое встречается с настоящим.

МКУ «Усть-Алданский историко-краеведческий музей им. Сэһэн Ардьакыап» был создан на основании решения Совета народных депутатов в 1972 году, основатель музея Пестряков Николай Саввич - краевед, журналист, педагог, председатель районного общества охраны памятников, энтузиаст музейного дела, заслуженный работник культуры РС (Я), работал директором со дня основания с 1972 по 1994 гг.

В музее хранится более 18 577 ед. хранения музейных предметов и работает 4 экспозиционных зала, в которых рассказывается об истории улуса начиная с палеонтологии. Отдельные экспозиции раскрывают жизнь улуса в годы гражданской войны, великой отечественной войны, комсомольской и пионерской организаций, а также показывает историю развития улуса по отдельным сферам жизнедеятельности до наших времен.

Коллекция музея представлена костными останками видов млекопитающих мамонтовой фауны, населявших территорию улуса в эпоху позднего плейстоцена, археологическая коллекция представлена находкой Ымыяхтахской культуры XV-XVI вв., имеются предметы, принадлежавшие князцам улуса, выдающимся общественным и политическим деятелям, писателя, ученым, героям ВОВ и Соц.Труда и.т.д. В музее экспонируется галерея портретов легендарных и исторических личностей, которые были преподнесены в дар художником-портретистом Никифоровым Г.Г., а также разные работы из разных материалов местных мастеров, ювелиров, кузнецов, столяров.

Борогонцы, улица Ленина, 46А