Тавреньгская библиотека-филиал № 19

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Библиотека была открыта в 1897 году как народная библиотека при земском училище. В Государственном архиве Архангельской области сохранилась отчетная ведомость за 1901 год, в которой указывается, что читателями были 35 человек, а правила пользования библиотекой предполагали выдачу на руки только одной книги.

Библиотека рассматривает сохранение и изучение истории родного края, как одно из главных направлений своей деятельности. На протяжении нескольких лет в библиотеке создается краеведческая электронная база «Народный архив». Она включает в себя документы, фотографии, аудиозаписи, отражающие историю и современность. Электронная база содержит более 3000 записей. Доступ к данным имеют все пользователи.

На основе собранного материала разработана и проводится пешеходная экскурсия «Тропою этнографа». Она знакомит с культурой и традициями Тавреньгского края, со временем пребывания здесь этнографа А. Шустикова. Экскурсанты имеют возможность посетить места, описанные в очерке «Тавреньга Вельского уезда», попробовать воды из колодца, указанного на месте городища племени Чудь.

Сегодня библиотека располагает книжным фондом 12 535 экземпляров книг и периодических изданий. Зарегистрировано 746 пользователей, посещения составляют 13 371 человек в год.

Пономаревская, Комсомольская улица, 1