"Старочеркасский музей-заповедник"

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

История Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника начинается с имени великого донского писателя М.А. Шолохова, по инициативе которого начали оформляться музейные коллекции на базе существовавшего музея донского казачества. Уже в наши дни площадь музейного комплекса превышает 180 гектаров, а в его фондах хранятся свыше 50 тысяч единиц хранения. Основой для создания музея-заповедника стал уникальный комплекс памятников XVII–XIX веков древней столицы донских казаков – города Черкасска. Среди сохранившихся построек, доступных для посещения всех желающих, Войсковой Воскресенский собор, станичные церкви, Атаманский дворец семейства Ефремовых, где расположились основные экспозиции, и дома казаков Жученковых и К. Булавина. В выставочных залах расположились 6 постоянных экспозиций комплекса, охватывающих историю, традиции, культуру и быт местного казачества на протяжении нескольких столетий.

Старочеркасская

По общим вопросам