Чувашская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого

РЕЖИМ РАБОТЫ

Последний рабочий день каждого месяца – санитарный день.

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Прокат инвентаря

Прокат инвентаря

Сервис музея Туалет

Сервис музея Книжный фонд

Книжный фонд

Сервис музея Доставка книг незрячим читателям

Доставка книг незрячим читателям

Сервис музея Обучение незрячих пользователей работе на компьютере

Обучение незрячих пользователей работе на компьютере

Сервис музея Выдача книг на дом

Выдача книг на дом

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого является

информационно-просветительским центром для инвалидов по зрению Чувашской Республики, а также методическим и ресурсным центром по организации работы со слепыми и слабовидящими пользователями общедоступных библиотек Чувашии.

Спецбиблиотека им. Л. Н. Толстого также является организатором межличностного общения и досуга инвалидов по зрению. Ежегодно в ней проводится более 100 культурно-просветительских мероприятий, действуют клубы по интересам, разрабатываются и реализуются инновационные проекты для работы с особыми категориями читателей.

Универсальный фонд библиотеки состоит из озвученных, рельефно-точечных, плоскопечатных, электронных, рельефно-графических и тактильных книг. Пополнение фонда идёт также за счёт самостоятельной издательской деятельности.

Учреждением соблюдаются все современные требования к «доступной среде» для оказания услуг инвалидам. Ежегодно проводится более 10 республиканских обучающих выездных семинаров для библиотекарей Республики по предоставлению услуг различным категориям инвалидов.

В конце 2021 года по итогам конкурса на лучший объект по созданию условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения среди организаций Чувашской Республики в сфере культуры библиотеке вручён Диплом I степени.

Ежегодно библиотека обслуживает более 3,5 тыс. читателей, им выдается около 180 тыс. различных видов изданий.

Объем библиотечного фонда составляет более 190 тыс. единиц хранения, включая более 40 названий газет, журналов и других видов изданий.

Чебоксары, улица Рихарда Зорге, 1

Директор, бухгалтерия

Отдел обслуживания

БУ "Библиотека имени Л.Н. Толстого" Минкультуры Чувашии"