Слободо-Туринский историко-краеведческий музей

В четверг музей работает с 09.00 час. до 19.00 час.

В выходные дни посещение возможно по предварительной записи.

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Более 30 лет в селе Туринская Слобода существует районный историко-краеведческий музей. Его основателем был краевед, ветеран Великой Отечественной войны, учитель истории Матвей Данилович Елисеев. Музей расположился в старинном каменном особняке середины 19 века, где проживал купец Е.Г. Руднев.

За годы работы в фондах музея накопилось более 14 тысячи экспонатов. Эти предметы хранят в себе историю Слободо-Туринского района, рассказывая о быте и культуре наших предков, об интересных и памятных датах.

В музее действуют четыре постоянные экспозиции: естественно-научная из представителей местной фауны; археологическая – богатая останками ископаемых животных, предметами и фрагментами предметов быта древнего человека, обитавшего на территории района; этнографическая и историческая.

Ежегодно музей издает новую краеведческую литературу – детские книги с творческими заданиями, буклеты, журналы, путеводители, брошюры, краеведческие альманахи.

Музей является лауреатом премии имени О.Е. Клера, лауреатом Премии Губернатора Свердловской области и членом Ассоциации музеев России.

Туринская Слобода, Октябрьская улица, 12

Слободо-Туринский районный историко-краеведческий музей