Русскинской музей Природы и Человека им.Ядрошникова АП

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Музей в деревне Русскинская является достопримечательностью Сургутского района. В стационарной экспозиции «Мир священной реки Тром-Аган» соседствуют природа югорской земли и традиционная культура коренных народов – тром-аганских ханты, гармонично существовавших на протяжении многих тысячелетий. Экспозиция призвана не только проникнуть в сокровенные сюжеты хантыйского мироздания, но и раскрыть природное многообразие Югры посредством уникальной таксидермической коллекции, изготовленной Александром Павловичем Ядрошниковым. Искусность рук, природное чувство композиции, наблюдательность и огромный интерес к природе края помогли мастеру найти правильные способы творческого воплощения. Значительное место в экспозиции отведено русскому старожильческому населению Западной Сибири. Музейный фонд насчитывает более 7 000 экспонатов в 12-ти коллекциях. На территории музейного ландшафтного парка расположен комплекс традиционной архитектуры ханты. Парк является местом проведения фольклорных фестивалей, экологических праздников, мастер-классов и других мероприятий для взрослых и детей. В здании музея имеются зоны отдыха, комната открытий для занятий музейной педагогикой. Созданы условия для доступности людей с ограниченными возможностями. Различные категории гостей музея смогут получить не только новые знания, но и комфортно провести свободное время. Ежегодно музей посещают более 17 тысяч гостей из разных регионов страны и зарубежья. По итогам народного голосования музей в 2009 году признан одним из семи чудес Тюменской области, вошел в десятку наиболее интересных культурных объектов Уральского федерального округа.

Русскинская, улица Русскиных

По общим вопросам