Русскинский музей природы и человека им. А.П. Ядрошникова

Русскинский музей Природы и Человека — не просто одна из достопримечательностей сургутской деревни, это культурный центр, входящий в семерку чудес Тюменской области. И всё благодаря его автору и создателю, таксидермисту А.П. Ядрошникову. Его художественный талант, искусность рук, любовь и интерес к родной природе дают возможность посетителям выставки созерцать великолепно исполненные муляжи животных и уникальные образцы этнографической коллекции, что вместе дают комплексное представление о единении человека и природы на протяжении многих тысячелетий.

В музее демонстрируется свыше 6 000 экспонатов. Зоологическая коллекция состоит из чучел пушных зверьков и более крупных видов — кабанов, оленей, лосей, медведей. Орнитологическая выставка представлена пернатой дичью, хищными и перелетными птицами, а также интересными композициями, например, в виде глухариного токовища или брачного танца журавлей. Особого внимания заслуживают экземпляры богатой ихтиофауны края. Многочисленные предметы этнографии рассказывают о быте и культуре коренных западносибирских народов — это образцы утвари и одежды, орудия промысла и рукоделия, традиционные средства передвижения.

Русскинская, улица Русскиных

По общим вопросам