Кигинский историко-краеведческий музей

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Туалет

Туалет

Районный историко - краеведческий музей оказывает населению различные виды услуг. Здесь проводятся различные мероприятия: экскурсии, устные журналы, лекции, тематические вечера, показ видео-фильмов, уроки мужества, мастер – классы, экспозиции и выставки.

В фондах музея 1291 ед. хранения, в т.ч. экспонаты: археологии, животного мира, холодное оружие XVIII- XX вв., орудия и предметы быта XIX-XX вв., охоты, рыболовства и пчеловодства.

Среди уникальных экспонатов: аммонит (30 млн. лет), окаменевшее дерево (десятки млн. лет), головная часть носорога, бивень мамонта, кандалы (XVIII в.), предметы быта из бересты и липы, монеты XVIII, XIX вв., ткацкий станок, печатные издания XIX, нач. XX вв.. В музее хранятся более 6 тыс. фотографий, материалы о первых колхозниках, строителях, учителях, артистах, знаменитых земляках, участниках гражданской и Великой Отечественной войн, руководителях районного и республиканского уровня, Героя Советского Союза Д. С. Ракшина, Героев Соц. Труда Г.Сультанова и А.Шарипова.

Ведутся научно – исследовательские  работы и экспозиционно-выставочная деятельность.

Верхние Киги, Советская улица, 14

Районный историко-краеведческий музей