Публичная научная библиотека им. В. Г. Короленко

В воскресенье обед с 13:00 до 14:00

Последний четверг месяца - санитарный день. Обслуживание читателей не ведется.

Летний режим работы: пн.-пт. – с 09 до 18.00
сб., вс. – выходной день

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Туалет

Сервис музея Интерактивные программы для подростков

Интерактивные программы для подростков

Библиотека основана в 1867 году как Публичная библиотека Глазовского земства. Ею пользовались местные жители и политические ссыльные, среди которых были А. П. Чарушников, В. Е. Чешихин и другие. Активным подписчиком и читателем в период вятской ссылки был В. Г. Короленко.

Общий фонд насчитывает более 240 тысяч экземпляров документов по всем отраслям знаний. Гордостью библиотеки является фонд редких и ценных документов, насчитывающий более 11 тысяч единиц хранения. В него входят книги конца XVIII – начала XX века, личные коллекции и письма известных жителей Удмуртии, книги с автографами поэтов и писателей республики.

Для пользователей доступны ресурсы Национальных электронных библиотек РФ и Удмуртии, справочная правовая система «КонсультантПлюс», полнотекстовые базы данных «Памятники Глазова», «Экология Удмуртии и Глазова», «Методические материалы по экологии».

Библиотека оказывает услуги по предоставлению документов библиотечного фонда, проведению массовых мероприятий, онлайн-услуги по продлению книг, виртуальной справочной службе, доступу к электронному каталогу.

Глазов, улица Калинина, 4А