Пензенская картинная галерея

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатный аудиогид

Бесплатный аудиогид

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Абонементы на посещение

Абонементы на посещение

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Обзорная площадка

Обзорная площадка

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Пензенская областная картинная галерея имени К.А. Савицкого – один из старейших художественных музеев России. В её собрании содержится порядка 30 тысяч произведений искусства. В залах отечественного искусства представлены работы таких известных астеров, как Ф. Рокотова, Д. Левицкого, Л. Миропольского, И. Макарова, И. Репина, К. Флавицкого, И. Айвазовского, И. Шишкина, К. Маковского, А. Саврасова, А. Боголюбова, И. Левитана, А. Куинджи, Н. Гончаровой, К. Коровина, А. Лентулова, Р. Фалька, а в коллекции зарубежного искусства хранятся работы кистей Я. Виньяли, А. ван Остаде, М. Хоббемы, С. Люттихейса, Я. Янсенса, П. Миньяра, Ф. К. Винтерхальтера и других творцов. В постоянной экспозиции выставлены свыше 1000 лучших произведений из собрания музея, выстроенных по принципу академического ряда. Музейные залы и их выставки охватывают все основные периоды становления русской школы живописи, а также дают общее представление о зарубежном искусстве на контрасте с отечественным.

Пенза, Советская улица, 3

По общим вопросам