Павлово-Посадский выставочный зал "Дом Широкова"

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Туалет

Туалет

Старинный купеческий особняк, разместившийся на центральной площади Павловского Посада, был построен в начале XIX века купцом первой гильдии, фабрикантом и благотворителем Давыдом Ивановичем Широковым. Этого весьма достойного человека вполне можно считать отцом-основателем города — именно Широков был одним из инициаторов преобразования села Павлово в Посад.

После смерти купца его вдова и две дочери передали дом в дар городу — в комнатах разместилась богадельня и больница, причем последняя просуществовала в стенах дома аж до 1975 года.

В 1994 году здание было восстановлено и в нем разместился выставочный зал, который и получил название «Дом Широкова». Здесь выставлялись работы Зураба Церетели, Вячеслава Зайцева, Сергея Андрияки, Михаила Абакумова, Федора Конюхова, Владимира Мочалова.

Выставочный зал "Дом Широкова" предоставляет выставочные площади для художников различных направлений: живопись, графика, скульптура, ДПИ и другие направления.

В 2013 году в выставочном зале "Дом Широкова" начала свою работу творческая мастерская эстетического развития "Синяя птица". Мастерская имеет различные творческие направления:
- мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству;
- мастер-классы по основам изобразительного искусства;
- игровые программы.

Павловский Посад, площадь Революции, 9

Павлово-Посадский выставочный зал "Дом Широкова"