Палаты у Сокольей башни (Дом Ксендза)

В музей бесплатно

Сервис музея Абонементы на посещение

Абонементы на посещение

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Сервис музея Экскурсии

Экскурсии

Палаты у Сокольей башни (Дом Ксендза) представляет собой небольшие двухэтажные палаты с каменным пристенным крыльцом и палаткой на северном дворовом фасаде. Точная дата строительства дома не установлена, его история начинается с середины XVII века.

5 августа 2022 года Палаты у Сокольей башни открыли свои двери для первых посетителей после реставрации в рамках проекта Министерства культуры Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». В данный момент в музейном комплексе можно посетить выставку кузнечных работ знаменитого псковского архитектора, кузнеца и художника Всеволода Петровича Смирнова «Всеволодов свет», а также выставочное пространство "Кто в доме хозяин", предметный ряд которого посвящён быту русской крестьянской избы XIX - XX вв. Во дворе музейного комплекса расположена выставка кузнечной механики этнографического объединения "Псковский кузнечный двор".

Псков, Комсомольский переулок, 7

заказ экскурсий, мастер-классов