Омский литературный музей имени Ф.М. Достоевского

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Как часто у вас в душе возникает борьба добра со злом? Как часто терзают внутренние противоречия? Великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский всё искал ответы на эти вопросы. Нашёл ли он их?

Об этом вы можете узнать, посетив «Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского», который расположился в одном из старейших зданий города. Когда-то в этом доме жили коменданты Омской крепости. Да, в этом городе писатель был не просто гостем. Он целых четыре года был заключённым, но это не мешало ему, облачённому в грубые одежды и кандалы, заниматься творчеством.

Каторжные остроги тех времён прятали за своими стенами не только грабителей и убийц, но и людей одарённых, мыслящих нестандартно и прогрессивно.

Федор Михайлович уже будучи свободным навестил, жившего в этом доме последнего коменданта А.Ф. де Граве, что и послужило толчком к открытию здесь музея. И, конечно, где как не здесь вы сможете увидеть воссозданную камеру Омского острога.

Сегодня «Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского» представляет вниманию посетителей различные экскурсии, рассказывающие как в целом о творчестве писателя, так и затрагивающие его отдельные жизненные этапы. Здесь вы также познакомитесь с творчеством других писателей, чьей родиной стала матушка Сибирь.

Музей живёт очень насыщенной жизнью: выставки, в том числе и живописи, творческие вечера, презентации книг.  От глубоких философских раздумий вам предложат отвлечься на литературных квест-экскурсиях.

Этот год ознаменован 200-летием писателя, и музей Омска стал одной из центральных площадок на карте юбилейных мероприятий. И каждому будет интересен новый музейный проект: «Будем знакомы: Федор Достоевский».

Омск, улица Достоевского, 1

По общим вопросам