Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»

Касса закрывается за 30 мин до окончания рабочего дня

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 72 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» - это объединение нескольких музеев, которые отражают историю Железной столицы России. Большая часть коллекции связана с знаменитым родом горнозаводчиков Демидовых и их вкладом в развитие «горнозаводской среды» на Урале. В историко-краеведческом музее посетители могут узнать историю региона с древности до XX века. Именно в этом музее представлены археологические находки, творчество крепостных художников, уникальные предметы тагильских заводов и многое другое. В объединение также входит единственный в России Музей-завод, в котором почти 3 века, начиная с 1725 года, выплавляли чугун. Посетители смогут на себе испытать мощь столь величественной постройки, которая некогда была самой крупной в Европе.

Нижний Тагил, проспект Ленина, 1А

По общим вопросам