Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»

Касса закрывается за 30 мин до окончания рабочего дня

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» - это объединение нескольких музеев, которые отражают историю Горнозаводского сердца России. Большая часть коллекции музея-заповедника связана со знаменитым родом горнозаводчиков Демидовых и их вкладом в развитие горнозаводского дела на Урале. Она представлена в нескольких больших экспозициях, достойных внимания посетителей.

Экспозиция Историко-краеведческого музея демонстрирует артефакты "доиндустриальной" истории тагильского края, предметы Демидовской коллекции, письменные источники и фотоматериалы, которые наиболее полно раскрывают основы горнометаллургической славы Нижнего Тагила.

Музей природы и охраны окружающей среды доставит радость посетителям такими выставками как "Мамонт возвращается", "Земля минералов", "Малахитовый зал", "Каменная летопись тагильского края".

Историко-технический музей "Дом Черепановых" позволит близко познакомиться с темами изобретательства на тагильской земле, богатой талантами и техническими новациями.

В состав музея-заповедника входит Этнографический комплекс, который представляет историю быта и ремесел горнозаводского населения. Частью Этнографического комплекса является Музей истории подносного промысла. Это единственный в России музей, коллекция которого позволяет восстановить производственный цикл промысла - от работы над формами подносов до их росписи. Здесь же можно познакомиться с произведениями современных мастеров.

Музей "Демидовская дача" - это реконструкция загородной "усадьбы" управляющего по технической части Демидовских заводов - Ф.И. Швецова. Историю постройки и рассказ о жизни этого замечательного специалиста, талантливого инженера и неутомимого исследователя можно услышать во время обзорной эксурсии в интерьерах восстановленной усадьбы.

Привлекательными для посещения можно считать музейную экспозицию в Башне на Лисьей горе, и, конечно, территорию Эко-Индустриального технопарка "Старый Демидовский завод". С вершины Лисьей горы раскрывается неповторимый вид на город с обзором его исторического центра - Старым заоводом и зданием Заводоуправления в окружении индустриального ландшафта с зеркалом тагильского пруда, силуэтами старинных выработок и невысоких горных вершин.

Кроме тагильских достопримечательностей музей-заповедник приглашает посетить филиал в пос. Висим, где расположен прекрасный музей Д.Н. Мамина-Сибиряка, экспозиция которого рассказывает не только о самом писателе, но и тех уральских жителях, которые стали впоследствии героями его удивительных романов.

Нижний Тагил, проспект Ленина, 1А

По общим вопросам