Нижне-Анчиковская сельская библиотека-музей С.Бутякова

Бесплатная парковка

Сервис музея Туалет

Туалет

В 1971 году в бывшем здании Тоганашевской восьмилетней школы был возведен кирпичный пристрой, в то же время сюда был переведен книжный фонд Верхне-Анчиковской сельской библиотеки. Первым библиотекарем стала Александрова Анфиса Николаевна.

В 2007 году библиотека переехала в здание Тоганашевской начальной школы. 18 ноября 2016 года был открыт музей Героя Советского Союза С. Н. Бутякова. В 2017 году библиотека переехала в здание музея, в 2018 году она стала Нижне-Анчиковской сельской библиотекой-музеем имени Героя Советского Союза Сергея Бутякова.

В библиотеке-музее с 2018 года запущен исследовательский проект «Наш земляк – первый Герой Советского Союза». В 2020 году за счет средств из республиканского бюджета Чувашской Республики была закуплена мебель (столы, стулья, выставочные стеллажи и витрины), проведен ремонт. В обновленном зале среди экспонатов и документов проводятся уроки мужества «Подвиг сталинградцев», экскурсии «Там, где есть герои», исторические очерки «Читаем строки из письма».

Фонд составляет более 7 000 экземпляров. Посещают библиотеку около 300 читателей.

Козловка, улица Бутякова, 12