Народный музей "Земля и люди"

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Районный музей «Земля и люди» был создан в 1989 году по инициативе учителя, краеведа, Заслуженного работника культуры Кокорева Б.Г. Он был открыт на общественных началах и находился в здании гостиницы "«Кетне".

Музей ежегодно обогащался и пополнялся новыми экспонатами. Это требовало расширения площади. По инициативе заведующего отделом культуры Васильева В.С. старое здание школы искусств было полностью реконструировано, после чего сюда был переведен общественный музей. Реконструкция музея произведена на спонсорские средства. Большую помощь оказало население района.

12 июня 1999 года в честь 60-летия со дня образования Комсомольского района был официально открыт районный  музей, которому дали название «Земля и люди». С этого момента 12 июня отмечается как день дарения районному музею экспонатов исторического значения от населения.

Приказом Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики №01-07/59 от 14 марта 2003 г. Комсомольскому районному музею присвоено звание «народный».       В настоящее время  народном музее «Земля и люди» насчитывается  2666 предметов основного фонда, 638 предметов  научно-вспомогательного фонда. Общая площадь музея составляет 205,5 кв.м и состоит из восьми экскурсионных залов: вестибюль, природа, из глубины веков, этнография, Великая Отечественная война, социально-экономический, выставочный, памяти и благодарности.

Комсомольское, Пришкольный переулок

muzeikomsml@mail.ru