Народная фолк-группа «Зарев Цвет»

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Народная фолк-группа «Зарев Цвет» была создана в августе 2013 года при Иркутском областном Доме народного творчества В 2016 году было присвоено звание «Народный любительский коллектив Иркутской области». «Зарев» - это август в древнеславянском календаре, месяц рождения группы, а «Цвет» означает красоту и молодость участников коллектива. Интересен тот факт, что фолк-группа состоит из профессионалов и студентов, увлечённых народной культурой и преданных своему делу. В составе - 10 человек. Всех их объединяет любовь к народной песне. Участники группы талантливы и индивидуальны. Учитывая возможности каждого руководитель, выстраивает репертуар. Елена Баруткина — основатель, идейный вдохновитель и руководитель, имеет богатейший опыт в сфере народного художественного творчества.

Иркутская область для изучения коллективом фольклора представляет интересный пласт культур: заселение Сибири шло в течение трех веков, и переселенцы обогатили культуру своими песнями, обрядами и обычаями. Здесь можно встретить и аутентичное проголосное пение, и нежные лирические песни, и каторжные, и плясовые, и хороводные, и обрядовые и многие другие. В репертуаре группы фольклорные, народные песни, обработки, стилизованные и казачьи песни. «Зарев Цвет» исполняет песни a`capellа, под сопровождение музыкальных инструментов (баян, балалайка, шумовые инструменты) и фонограмму минус. Руководителем совместно с участниками создана программа «Солнцеворот», основной целью которой является сохранение, популяризация и пропаганда традиционной культуры Сибири и регионов России. В неё вошли основные народные праздники (обряды) русского календаря: Рождество Христово (святочные гадания, колядки, зимние игры), Масленица (заигрыши, хороводы, обряд сожжения чучела Масленицы, народные гуляния, игрища), Троица (завивание березки, кумление, «похороны» кукушки, топление березки, троичные хороводы, народные игры), Сибирские Спасы (яблочный, медовый, ореховый или холщовый), Осенины (праздник уборки хлеба).

Участники коллектива в разное время участвовали в фольклорно-этнографических экспедициях, где изучали песенную, обрядовую, игровую и танцевальную культуру Балаганского, Шелеховского, Тулунского, Ангарского и других районов Иркутской области. По итогам экспедиций были изданы песенные сборники из серии «Фольклор Иркутской области». Собран богатейший песенный материал, и в дальнейших планах группы изучить, расшифровать, реконструировать народные песни, записанные в фольклорных экспедициях по Иркутской области.

Продолжается работа в рамках проекта «Солнцеворот» по проведению этноуроков для детей, учащихся школ города Иркутска и близлежащих районов Приангарья, совместно с преподавателями и студентами Иркутского областного колледжа культуры. Пропагандировать и популяризировать традиционный фольклор Иркутской области и регионов России народной фолк-группе ИОДНТ «Зарев Цвет» удаётся на различных фестивалях и конкурсах, занимая призовые месте. Не однократные Лауреаты I степени Байкальского международного Арт-фестиваля «Vivat, талант!».

Иркутск, улица Свердлова, 18А

РУКОВОДИТЕЛЬ