Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Абонементы на посещение

Абонементы на посещение

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Национальный музей РМЭ им. Т. Евсеева создан 4 марта 1920 года, располагает уникальными коллекциями – более 228 тыс. единиц хранения. Самые ценные из них – Евсеевские коллекции (предметы марийского быта, костюмные комплексы, коллекции художественных произведений первых марийских художников 1920–1930-х годов), археологические коллекции по древнемарийской культуре VI−XIII вв.

Коллекции представлены в экспозициях как богатейшее культурное наследие Марийского края. Сегодня об уникальной культуре народа мари рассказывает экспозиция «Обряды жизненного цикла. Традиционная культура народа мари XIX−XX веков» (календарные обряды, традиционные занятия мари, пчеловодство, охота, рыболовство, сельское хозяйство, ремесла, религиозные верования).

Большой интерес представляет коллекция текстиля, включающая в себя национальные наряды марийцев, проживающих на территории Марийского края и соседних регионов, а также современные костюмы уральских, пермских, башкирских, кировских, свердловских марийцев.

Многие посетители Национального музея наверняка помнят те красивые природные интерьеры, которые существовали в музее несколько десятков лет назад. На выставке «Тот самый музей» можно увидеть обновлённые завораживающие диорамы: «Лоси», «Поле», «Ельник», «Сосняк», «Река и её пойма», «Нагорная дубрава», рассмотреть типичных и редких животных и птиц. Также здесь вы можете увидеть открытые диорамы «Кабаны» и «Волки».

Йошкар-Ола, Советская улица, 153

научно-просветительский отдел