Музей истории космонавтики им. Ф.А. Цандера

Пребывание посетителей в экспозиционных залах до 18. 00. Билетная касса работает до 17. 00

В музей бесплатно

Сервис музея Туалет

Туалет

МИК имени Ф.А. Цандера входит в структуру Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» на правах отдела. Он был открыт 28 сентября 1974 года, долгое время располагался в детском парке культуры и отдыха и работал на общественных началах (1974-1992). Это единственный в Ставропольском крае музей космического профиля и единственный в России, носящий имя одного из основоположников отечественной космонавтики Фридриха Артуровича Цандера (1887-1933). Он посвящён учёным – пионерам ракетостроения и космонавтики, основным вехам в исследовании космоса и межпланетного пространства. Коллекция является уникальной, единственной на Юге России.

Безусловно, эксклюзивны материалы, переданные дочерью учёного, кандидатом физико-математических наук Астрой Фридриховной Цандер, мамой первого космонавта планеты Анной Тимофеевной Гагариной, матерью Главного конструктора С.П. Королева Марией Николаевной Баланиной-Королёвой, его женой Ниной Ивановной Королёвой, а также академиком Валентином Петровичем Глушко, ветеранами ракетно-космической техники Б.И. Романенко, Н.А. Варваровым и другими.

Кисловодск, улица Жуковского, 12

Билетная касса