Музейно-выставочный комплекс «Дом И.А. Саяпина»

Последняя пятница каждого месяца «Санитарный день»

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Туалет

Туалет

Двухэтажный деревянный дом – объект культурного наследия регионального значения, памятник деревянного зодчества начала XX в. Располагается на улице Амурской между улицами Калинина и Комсомольской, построен был в 1912 году, принадлежал молоканину, благовещенскому мещанину, выборщику в городскую думу на 1910–1914 гг. по имущественному цензу, землевладельцу (в собственности участок земли 185 десятин) и домовладельцу (ул. Амурская, 186) Саяпину Иннокентию Агаповичу.

Первоначально строение работало как административное и находилось в аренде городского училища (вышеначального), в советское время – коммунальной квартиры на 17 семей, в 1990–2000-х гг. здесь располагался офис Иркутского масложиркомбината.

С 2018 г. в этом здании располагаются исторические экспозиции и выставочное пространство музейно-выставочного комплекса «Дом И. А. Саяпина».

Благовещенск, Амурская улица, 216