Музейно-выставочный центр г. Заречного

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Музейно-выставочный центр г. Заречного Пензенской области сочетает в себе черты исторического, этнографического, естественного и художественного музеев. Это центр научного документирования письменных и вещественных источников по истории города, который ведёт  большую научно-исследовательскую работу по их изучению.

В настоящее время коллекция музея насчитывает более 60000 экспонатов и охватывает все исторические периоды города Заречного и Пензенской области.

Музейно-выставочный центр ведет широкую выставочную деятельность. Ежегодно проводится более 20-ти временных выставок в стенах музея и до 10-ти передвижных на территории города.

Для основных посетителей – детей дошкольного возраста и учащихся школ города – разработана система абонементных занятий, многие из которых включают в себя обязательную практическую часть (лепка из глины, аппликация, плетение, работа с тканью, и т. п). В течение года школьникам предлагается большой выбор тем лекций и занятий по культурологии, литературе, истории, краеведению. Важная часть работы музея – организация досуга детей в дни летних школьных каникул.

Заречный, Спортивная улица, 4