Музейно-выставочный центр г. Находка

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Абонементы на посещение

Абонементы на посещение

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Комната матери и ребенка

Комната матери и ребенка

Сервис музея Туалет

Туалет

Музейно-выставочный центр г. Находка - это не только здание, место хранения и изучения материальной культуры и художественных ценностей, это многофункциональный культурно-развлекательный и научно-познавательный комплекс. Новые музейные площадки все больше привлекают к себе внимание не только со стороны образовательных учреждений города.

С гордостью представляем вам первые залы исторической экспозиции о Находке. На протяжении 1,5 лет проводилась большая исследовательская работа, в которой приняли участие местные жители, общественные организации, научное сообщество Приморского края! В экспозиции впервые представлены материалы из фондов музеев и архивов Владивостока, Хабаровска, Москвы, Красногорска, Японии.

«Города по имени Находка».Оригинальная подача, необычная концепция, современное мультимедиа оборудование – таковы основы, на которых сформирована действующая экспозиция. Новое явление в культурной жизни города курировали специалисты в области музейного проектирования Ксения Филатова и Андрей Рымарь. Разработчики стремились избежать стандартной схемы – хронологически последовательной подачи информации от палеолита до современности.

Зал имеет кольцевую композицию. Осмотрев все залы, вы можете вернуться к началу, чтобы открыть для себя новые связи, пронизывающие историю. Способы коммуникации с материалом могут быть самыми разными: охват картины целиком, или, наоборот, погружение в детали. А можно изучать историю постепенно, ограниваясь какой-то определенной темой, идущей сквозь всю экспозицию.

Экспозиция об истории места в музее Находки:

«Город, зовущий в путь» - это рассказ о причинах, заставлявших людей в разное время ехать сюда, и о трудностях этой дороги. Среди этих причин: военный поход, поиск лучшей жизни, принудительное переселение. Здесь мы показываем самое главное (в физическом и ментальном смысле), что люди брали с собой в дорогу.
«Город моря и сопок» посвящен экологической проблематике. Это интерактивная цифровая 3D диорама, которая показывает, как по-разному, начиная со средних веков и до наших дней, люди осмысляли местный пейзаж и мифологизировали его.
«Город первостроителей» рассказывает о труде. Это огромная инсталляция из инструментов всех эпох, с каждым из них связана личная история, документ или графический материал.
«Огороженный город» - это рассказ о войне с внутренним и внешним врагом и о ролях, которые война заставляет играть людей: солдат, пленник, заключенный, надзиратель и «тот, кто ждет ушедших». Этот раздел об Испытании, он организован как лабиринт, на входе в который герои рассказывают, как они уходили на войну или в лагерь, а на выходе - о том, как и с чем им удалось вернуться. Нам удалось включить в этот раздел довольно много прямой речи, прошедших через сталинские лагеря - это письма, воспоминания и даже рисунки заключенных, среди которых был, например, известный японский художник Ясуо Кадзуки.
«Город для жизни» - это раздел о главных темах, определявших быт людей. Для каждого из периодов истории мы попытались найти главный принцип и передать его через игру. Например, в разделе о чжурчжэнях посетитель может с помощью гадания посмотреть, какие варианты судьбы были у живших в то время. Рассказ о 1990-х, когда жители страны с плановой экономикой неожиданно оказались брошены в стихию рынка, построен как игра в монополию, где на равных действуют большие заводы и частные предприятия жителей – от киоска до рэкета.

«Экспозиция Находки – один из серьезных примеров современного музейного проектирования на Дальнем Востоке, который в полной мере может стать основой для методических разработок других территорий».

Копылов Леонид Юрьевич, эксперт Российского фонда культуры

Находка