Музейно-краеведческий центр "Палаты Коробовых"

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Палаты Коробовых - памятник гражданского зодчества  вт. пол. XVII в. Здание Палат привлекает внимание своим декором, сочетанием древнерусского стиля  и московского «нарышкинского  барокко».  Они  построены по типу деревянных хором «в два сруба» на подклетах с сенями и крыльцом. . История Палат берет свое начало с документа 1697г. « Раздельной записи детей и внуков Кирилла Ивановича Коробова». Палаты принадлежали земскому старосте, купцу 2-ой гильдии Кириллу Ивановичу Коробову (?- 1691г.) и являлись доминантой большой купеческой усадьбы. На ее территории находились и хоромы сыновей: Ивана, Максима, Петра. К дому примыкал соляной амбар, дубовый погреб с сушилом. За домом находился сад, огород , сенник и клеть хлебная. Первый этаж служил под хозяйственные нужды. Верхний этаж был жилым. Декоративная обработка  верхнего жилого этажа нарядна: полуколонки подчеркивают углы палат, ложный карниз венчает здание, богато обрамлены наличники окон. Среди  известных в городе купеческих семей были и купцы Коробовы. Кирилл Иванович Коробов, торговал солью, хлебом и пенькой не только в Калуге, но и в городах средней полосы России. Сын Кирилла Ивановича Иван Коробов, бывший, как и отец, земский староста, по преданию был вкладчиком  в строительство храма "Георгия за верхом». Петр Коробов во второй половине XVIII в. владел фабрикой по производству голландского мыла марки "Зеф" и первой в Калужской провинции сахарной фабрикой. Мылом он торговал в Петербурге и за границей, а сахар вывозил на Украину.

Калуга, улица Плеханова, 88

По всем вопросам