Музея государственности РС(Я) им. П.А. Ойунского

Санитарный день - последняя пятница каждого месяца

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Музей показывает историю зарождения государственности Республики Саха (Якутия), жизнь и деятельность П.А. Ойунского, становление многогранного личности, связанного с историческим этапом и судьбой родного народа в начале XX века. Платон Ойунский посвятил свою яркую и короткую жизнь в деле всестороннего развития его угнетенного народа.

Экспозиция музея начинается с осмотра стенда, посвященного первым представителям общественности, государственности, духовной культуры из Таттинского улуса. Это яркие представители духовенства Димитриан Попов, Василий Попов, Федор – Сүөдэр аҕабыыт, Фрументий Андросов, который трижды побывал в Греции. Представлены здесь первые руководители организаций новой республики, политические ссыльные, которые в дружеской, тесной связи жили рука об руку с местным населением.

Стенды «Совет народных комиссаров Якутской Автономной Советской Социалистической Республики» знакомит посетителей с Председателями ЦИК и СНК Якутской АССР с 1922 г по 1946 г. Здесь же можно увидеть флаги и гербы республики.

В постоянной экспозиции юрты показана культура народа саха: традиционное занятие, уклад жизни. Здесь посетители узнают о родных и местностях, связанных с именем П. Ойунского.

Черкех, улица Ойунского